已知在反应3A+2B=2C+D中,反应物A.B的质量比为3:4,当反应生成C和D的质量共140克

已知在反应3A+2B=2C+D中,反应物A.B的质量比为3:4,当反应生成C和D的质量共140克
已知在反应3A+2B=2C+D中,反应物A.B的质量比为3:当反应生成C和D的质量共140克,消耗A为多少克
丁乙人 1年前 已收到1个回答 举报

luo800101 春芽


设A的分子量为X,则B为4/3x 消耗A的量为y
3A + 2B =2C+ D 质量增加
3X 8/3x (17/3)x
y 140
则3x/y=((17/3)x)/140
y=3*140*3/17=74.11g


8