2.05m3= dm3 4080ml= l 1.2m3= dm2 1立方米= 立方分米

2.05m3= dm3 4080ml= l 1.2m3= dm2 1立方米= 立方分米
300立方厘米= 立方分米= 升 3升= 毫升
一个长方体的长为6cm,宽5cm.,它的底面积是 ccm2,体积是 cm3
棱长为1cm的正方体它的表面积是 .至少需要 个这样的正方体可以搭成一个长方体.
做一个没有盖的长方体玻璃缸,长60厘米,宽50厘米,高40厘米.
需要玻璃多少平方厘米?
这个玻璃缸的容积约有多少升?(玻璃厚度不计)
知道的把它复制下来,往里面写答案.
ligang56polly 1年前 已收到1个回答 举报

liuruixin0727 花朵


2.05m3=2050dm3 4080ml=4.08l 1.2m3=1200dm3 1立方米=1000立方分米
300立方厘米=0.3立方分米=0.3升 3升=3000毫升
一个长方体的长为6cm,宽5cm.,高3cm,它的底面积是30cm2,体积是90cm3
棱长为1cm的正方体它的表面积是6cm2.至少需要2个这样的正方体可以搭成一个长方体.
做一个没有盖的长方体玻璃缸,长60厘米,宽50厘米,高40厘米.
需要玻璃多少平方厘米?
没有盖,就只一个下底面=60*50=3000平方厘米
四个侧面=4*50*40=8000平方厘米
3000+8000=11000平方厘米
答:需要玻璃11000平方厘米.
这个玻璃缸的容积约有多少升?(玻璃厚度不计)
体积=长*宽*高=60*50*40=120000立方厘米=120升
答:这个玻璃缸的容积约有120升.


10