张丽:“听说花20元买一张会员卡,买书可享受七折优惠.”李明:“是的,我上次买了几本书,加上办卡的费用,还省了16元.”

张丽:“听说花20元买一张会员卡,买书可享受七折优惠.”李明:“是的,我上次买了几本书,加上办卡的费用,还省了16元.”
今年,张丽和李强相约到图书城去买书,请你根据他们的对话内容,求出李强上次买书籍的原价.张丽:“听说花20元买一张会员卡,买书可享受七折优惠.”李明:“是的,我上次买了几本书,加上办卡的费用,还省了16元.”
许文丹 1年前 已收到1个回答 举报

骑宝马扫大街 幼苗


设原价为x元. 根据题意得 0.7x+20=x-16 -0.3x=36 x=120


9