[(a^2+2a分之a-2)-(a^2+4a+4分之a-1)]除以a+2分之a-4,其中a=-3

勇敢的心ROCK 1年前 已收到1个回答 举报

maggie_juan 幼苗


[(a^2+2a分之a-2)-(a^2+4a+4分之a-1)]除以a+2分之a-4,其中a=-3
=[(a-2)/a(a+2)-(a-1)/(a+2)²]÷(a-4)/(a+2)
=[(a²-4-a²+a)/a(a+2)²]*(a+2)/(a-4)
=[(a-4)/a(a+2)²]*(a+2)/(a-4)
=1/a(a+2)
=1/(-3)(-3+2)
=1/3


10