已知3a-5b+19=0,a+8b-1=0,求(4a+3b)^2-8a-6a的值

已知3a-5b+19=0,a+8b-1=0,求(4a+3b)^2-8a-6a的值
已知3a-5b+19=0,a+8b-1=0,求(4a+3b)^2-8a-6a的值
云卿儿 1年前 已收到2个回答 举报

apperis10 幼苗


3a-5b+19=0,a+8b-1=0
两式相加,得4a+3b+18=0,即4a+3b=-18
(4a+3b)^2-8a-6a=(4a+3b)^2-2*(4a+3b)=(4a+3b)(4a+3b-2)=(-18)*(-20)=360


2

小小uu 幼苗


根据前面两个式子,列一个二元一次方程,算出ab,再将得到的ab代入后面的式子,进行计算


2