快 用50牛的压力作用在1平方厘米的面积上,所产生的压强是( ),

快 用50牛的压力作用在1平方厘米的面积上,所产生的压强是( ),
用50牛的压力作用在1平方厘米的面积上,所产生的压强是( ),如果保持压力不变,要产生5*10的3次方帕的压强,则受力面积应变为___平方厘米,压力的方向总是
绿色食品326 1年前 已收到3个回答 举报

joliee 幼苗


用50牛的压力作用在1平方厘米的面积上,所产生的压强是(5×10ˆ5pa ),如果保持压力不变,要产生5*10的3次方帕的压强,则受力面积应变为__100_平方厘米,压力的方向总是垂于支持面并指向支持面
p=F/S=50N/10ˆ(-4)m²=5×10ˆ5pa
S'=F/p'=50N/5×10ˆ3pa=0.01m²=100cm²


2

杜旋 幼苗


P=F/S=500000Pa
S=F/P=100平方厘米


2

immiracle 幼苗


P=F/S=50N/1CM2=500000PA,S=F/P=10平方厘米


1