已知圆C:x平方+(y-1)平方=5,直线l:mx-y+1-m=0

已知圆C:x平方+(y-1)平方=5,直线l:mx-y+1-m=0
已知⊙C:x²+(y-1)²=5,直线l:mx-y+1-m=0.
(1)求证:对m∈R,直线l与圆C总有两个不同的交点A、B;
(2)求弦AB中点M的轨迹方程,并说明其轨迹是什么曲线?
(3)若定点P(1,1)分弦为向量PB=2向量AP,求l的方程.
lawke 1年前 已收到4个回答 举报

忠子100 幼苗


M(x,y) X平方+(Y-1)平方=5 x^2+y^2-2y-4=0 mx-y+1-m=0带入圆:(1+m^2)x^2-2m^2x+m^2-5=0 x=m^2/(1+m^2) (1+m^2)y^2-2(m^2-m+1)y+m^2-2m-3=0 y=(m^2-m+1)/(1+m^2) 消掉中间变量m AB中点M的轨迹方程 (x-1/2)^2+(y-1...


2

defrgt10 幼苗


晕,是不是高考题啊


2

readsoul 幼苗


(1)说明:只要证明圆心到直线的距离小于半径即可。
由题知:圆心C的坐标为(0,1)。有点到直线的距离公式得:d=|0-1+1-m|/(㎡+1)=|m|/(㎡+1)。因为m∈R,而距离d恒为正数,所以m大于0.又圆的半径为根号5,则比较根号5与m/(㎡+1)的大小。而㎡+1恒比m大,所以m/(㎡+1)为区间(0,1)的数,所以根号5大于m/(㎡+1)。即有点到直线的距离小于半径。...


1

隐鹤仙 幼苗


1、直线 I ,mx-y+1-m = m(x-1) - (y - 1) = 0,肯定过 点(1,1)。
点(1,1),1^2 + (1-1)^2 = 1 <5 ,在圆C内。
所以,直线l与圆C总有两个不同的交点A、B


0