-1+2-3+4-5+6-7+8-9+10.-2013+2014=()

-1+2-3+4-5+6-7+8-9+10.-2013+2014=()
求值
长发鱼 1年前 已收到2个回答 举报

北冥逍遥鱼 幼苗


-1+2-3+4-5+6-7+8-9+10.-2013+2014=(1007)
=(2-1)+(4-3)+...+(2014-2013)
=1+1+...+1
=1×2014÷2
=1007;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


1

chuck000 幼苗


每相邻的两个数为一组,它们的和是1(-1+2=1,-3+4=1……),一共2014个数,共有2014/2=1007组,所以一共是1007个1,所以最终和是1007


0