实验室用的一种锥形瓶其质量约0.1kg,底面积5×10 -3 m 2 ,倒入0.25kg水后,水面高度0.1m,则水对瓶

实验室用的一种锥形瓶其质量约0.1kg,底面积5×10 -3 m 2 ,倒入0.25kg水后,水面高度0.1m,则水对瓶底的压强为______Pa(取g=10N/kg);水对瓶底的压力______瓶对水平桌面的压力(填“大于”“小于”或“等于”).
zyq913 1年前 已收到1个回答 举报

zxby19 幼苗


水对瓶底的压强:
p=ρgh=1×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×0.1m=1000Pa;
水对瓶底的压力:
F=ps=1000Pa×5×10 -3 m 2 =5N,
水和瓶的总重:
G=mg=(0.1kg+0.25kg)×10N/kg=3.5N,
∵在水平桌面上,
∴瓶对桌面的压力:
F′=G=3.5N,
水对瓶底的压力大于瓶对桌面的压力.
故答案为:1000,大于.


6