f(x)=2cos²x+2√3sinxcosx+m

f(x)=2cos²x+2√3sinxcosx+m
1 若x∈[0,π/2]求f(x)单调区间 2 当x∈[0,π/6)时,-2
赚分王92 1年前 已收到2个回答 举报

爱洁风扉全球 春芽


y=1+cos2x+√3sin2x+m
=2sin(2x+π/6)+m+1
(1) 单调增区间 【0,π/6】,减区间【π/6,π/2】
(2) x∈[0,π/6],最小值f(0)=m+2
最大值f(π/6)=m+3
所以 m+2>-2且m+3-4且 m


6

麦香牛奶 幼苗


三角函数,想当年是我的强项啊


2