9.03*10^23个氨分子中含有_摩尔质子,_个电子

9.03*10^23个氨分子中含有_摩尔质子,_个电子
这种题应该怎么算?请写出具体过程,
nn毅动 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊的女孩 幼苗


1NA=6.02*10^23个则9.03*10^23=1.5NA=1.5mol而1molNH3分子中有10mol质子所以1.5molNH3中有15mol质子电子和质子数量是一样的也是15mol如果问个数就是15*6.02*10^23=9.03*10^24个补充:N是7号元素有7个质子,H是1号有1个...


2