同学们要在路两边植树,每隔5米植一棵,750米的路两边一共要植多少棵?

同学们要在路两边植树,每隔5米植一棵,750米的路两边一共要植多少棵?
小学数学题目解答
fang442001 1年前 已收到12个回答 举报

守望中的等待 幼苗


首先,种树问题应该把第一棵树加上,因为第一棵树并不是在5米处种的,而是在0米也就是一开端种的,所以一边的树数目为:
750÷5+1=151棵
又因为道路有两边
所以总的数量为 151×2=302棵


7

wenwen001218 幼苗


完全正确!


2

njschool 幼苗


750/5=150(棵)
(150+1)*2=302(棵)
答:一共要栽302棵树


2

年龄8期 幼苗


(750/5+1)*2=302(棵)


2

燃墨 幼苗


首先,种树问题应该把第一棵树加上,因为第一棵树并不是在5米处种的,而是在0米也就是一开端种的,所以一边的树数目为:
750/5=150(棵)
(150+1)*2=302(棵)
答:一共要栽302棵树
又因为道路有两边


2

wonderzq 幼苗


750 ÷ 5 = 150(棵)
(150+1) × 2 = 302(棵)
答:一共要栽302棵树.


1

**28 幼苗


750/5=150(棵)
(150+1)*2=302(棵)
答:一共要栽302棵树


1

tian007403 幼苗


(750÷5+1)×2=302


1

诚实得qqqqqq 幼苗


解:750/5=150(棵)
(150+1)*2=302(棵)
答:一共要栽302棵树


1

0422aa 幼苗


750/5=150
因为首尾都要种所以一边150+1=151棵
两边151*2=302棵


0

renyusen007 幼苗


302


0

迷途的人c 幼苗


302


0