明明的房间四壁要粉刷一新,房间长4米,宽3米,高3米.除去门窗面积4.7平方米,每平方米用涂料0.6升,立邦梦幻千色外墙

明明的房间四壁要粉刷一新,房间长4米,宽3米,高3米.除去门窗面积4.7平方米,每平方米用涂料0.6升,立邦梦幻千色外墙亚光漆4.5升一桶,每桶286元,粉刷明明房间大约要用多少元?
没云飘 1年前 已收到1个回答 举报

乱马解不开乱麻 幼苗


解题思路:要求“粉刷明明房间大约要用多少元”,首先求出粉刷的面积是多少平方米(粉刷四面墙壁),已知每平方米用涂料0.6升,再求出需要涂料多少升,进而求此需要几桶涂料,然后根据单价×数量=总价列式解答.

粉刷的面积是:
(4×3+3×3)×2-4.7,
=(12+9)×2-4.7,
=21×2-4.7,
=42-4.7,
=37.3(平方米);
需要涂料多少桶:
37.3×0.6÷4.5,
=22.38÷4.5,
≈5(桶);
大约用多少元:
286×5=1430(元).
答:粉刷明明房间大约要用1430元.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于长方体的表面积的实际应用,首先搞清是求哪几个面的总面积,根据长方体的表面积的计算方法求出粉刷的面积,再求出需要涂料多少桶,然后根据单价、数量、总价三者之间的关系解决问题.


3