已知a为实数,函数f(x)=x3次方-ax方,求

已知a为实数,函数f(x)=x3次方-ax方,求
(1)若f’(x)=3,求a的值及曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程
(2)求f(x)在区间[0,2]上的最大值
ll壹号 1年前 已收到3个回答 举报

cc盟 幼苗


这个条件有问题吗?“若f’(x)=3”,是不是打错了呀,我看过这道题,应该是f‘(1)=3吧.

1年前 追问

10

ll壹号 举报

哦,是打错了,应该是f’(1)=3

lianzihz 幼苗


f(x)=x³-ax²
f'(x)=3x²-2ax
f(1)=1-a
f'(1)=3-2a
切线方程:y-(1-a)=(3-2a)(x-1)
即: y=(3-2a)x-(2-a)
若f’(x)=3, 这错了吧,导函数变量的具体值呢,
如导函数直接=3,成一直线了,与f'(x)=3x²-2ax矛盾


1

zmzzyc 幼苗


(1)∵f(x)=x ³-ax ²
∴f′(x)=3x ²-2ax
∵f′(1)=3
∴3-2a=3
∴a=0
∵f(1)=1-a=1
...


0