1.半径为R的半圆柱玻璃砖,已知玻璃的折射率为 2 ,一束与MN平面成45度角的平行光束射到玻璃砖的半圆柱上,经玻璃砖折

1.半径为R的半圆柱玻璃砖,已知玻璃的折射率为 2 ,一束与MN平面成45度角的平行光束射到玻璃砖的半圆柱上,经玻璃砖折射后,有部分光从MN上射出,求能从MN上射出的光束的宽度为多少?
MN为半圆柱的直径(半圆柱的贴着地面的底)
谈笑有鸿儒 1年前 已收到3个回答 举报

夜里夫煮面 幼苗


作两根光线
一根是与些半圆相切的光线,相切,入射角90度,折射角45度,(n=tanr/tani)
此光线刚好竖直,所以这是其中右边界
离圆心O距离为 √2/2R
另一根光线直接对着半径,入射角0度,笔直射入到圆心,到底面MN,刚好发生全反射,(sinC=1/n,C=45度)
这就是左边界,也就在圆心
所以宽度X=√2/2R
〓〓回答完毕〓拿分走人〓〓


5

nj007 幼苗


不知道你的光线怎么射的,可是我对你的题特感兴趣,可能的话QQ联系
499963704
有人回答了就当我没说!


2

anzifan 幼苗


入玻璃的角为30,只要出玻璃时角超过45,就能全反射,画图 就有2*根6 R/3
与MN的比就行,不知算没算对


2