解下列方程.x+5.32=9.5

解下列方程.
x+5.32=9.5
x-4.3=6.9 1.5x=3.6
2x++7.8=20 6x-2.4×5=27 6x+x=26.6.
hnlcn 1年前 已收到1个回答 举报

clh7293 幼苗


(1)x+5.32=9.5
x+5.32-5.32=9.5-5.32
x=4.18

(2)x-4.3=6.9
x-4.3+4.3=6.9+4.3
x=11.2

(3)1.5x=3.6
1.5x÷1.5=3.6÷1.5
x=2.4

(4)2x+7.8=20
2x+7.8-7.8=20-7.8
2x÷2=12.2÷2
x=6.1

(5)6x-2.4×5=27
6x-12=27
6x-12+12=27+12
6x=39
6x÷6=39÷6
x=6.5;

(6)6x+x=26.6
7x=26
7x÷7=26.6÷7
x=3.8.


1