两道数学题,速度哦!简单说下理由~

两道数学题,速度哦!简单说下理由~
1、
若2x+5y-3=0,求4的x次方*32的y次方、
要有步骤 ~
2、
x的n次方=2 y的n次方=3 求(xy)的3n次方 ,(x²y²)的n次方
都要有步骤.简要说下理由吧,谢谢各位了!
ldqgreen 1年前 已收到2个回答 举报

fwenxiong 幼苗


4^x*32^y=2^(2x)*2^(5y)=2^(2x+5y)=2^3=8
(xy)^3n=(xy^n)^3=6^3=216
(x²y²)的n次方=(xy^n)^2=6^2=36


2

越风剡情 幼苗


1:
4^X=A; 32^y=B
A=4^x=2^2x
B=32^y=2^5y
A*B=2^(2X+5Y)
2X+5Y=3
A*B=2^3=8
2:
X^n=2; Y^n=3
(XY)^3n=((XY)^n)^3=(2*3)^3=216
原式=(X^nY^n)^2=(2*3)^2=36


0