(x+3)²-18(x+3)+81=0

(x+3)²-18(x+3)+81=0
只要公式法的解法,其他不要
牛村的毒眼 1年前 已收到2个回答 举报

河东九卿 花朵


(x+3)²-18(x+3)+81=0
x²+6x+9-18x-54+81=0
x²-12x+36=0
a=1,b=-12,c=36
b²-4ac=144-36×4=0
x=(12±0)/2
x1=x2=6


5

马元元 精英


x²+6x+9-18x-54+81=0
x²-12x+36=0
a=1,b=-12,c=36
所以△=b²-4ac=144-144=0
所以x=(12±0)/2
所以x1=6,x2=6


2