已知二次函数y=mx2+(3-m)x-3(m>0)的图象与x轴交于点(x1,0)和(x2,0),且x1<x2.

已知二次函数y=
m
x2+(3-
m
)x-3(m>0)的图象与x轴交于点(x1,0)和(x2,0),且x1<x2
(1)求x2的值;
(2)求代数式mx12+
m
x12+(3-
m
)x1+6
m
x1+9的值.
力蜂 1年前 已收到1个回答 举报

linkin90 幼苗


解题思路:(1)令y=0,得到关于x的一元二次方程mx2+(3-m)x-3=0,再利用因式分解法解二元一次方程即可求出两交点的坐标,然后根据x1<x2即可得解;(2)根据(1)的结论,先整理得到mx12+(3-m)x1=3,再把x1的值代入进行计算即可得解.

(1)∵二次函数y=
mx2+(3-
m)x-3 (m>0)的图象与x轴交于点 (x1,0)和(x2,0),
∴令y=0,即
mx2+(3-
m)x-3=0,

mx+3)(x-1)=0,
∵m>0,

m>0,
解得x=1或x=-
3

m,
∵x1<x2,-
3

m<0<1,
∴x2=1;

(2)由(1)x1=-
3

m,得
mx1=-3,
∵x1=-
3

m是方程
mx2+(3-
m)x-3=0的根,

mx12+(3-
m)x1=3,
∴mx12+
mx12+(3-
m)x1+6
mx1+9=mx12+3+6
mx1+9,
=m•(-
3

m)2+3+6
m×(-
3

m)+9,
=9+3-18+9,
=21-18,
=3.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点问题,通常令y=0,求关于x的二元一次方程得到交点,(2)题先利用方程的概念把代数式化简然后再代入x1的值进行计算更加简便.


10