有两根同样长的木料,第一根用去4分之1米,第二根用去4分之1,.这时两跟木料哪根剩得多?

110909 1年前 已收到1个回答 举报

用户身份卡 花朵


无法比较,因为不知道木头的长度,
当木头长1米,用去的一样长 则剩下同样多
当木头大于1米,则第二根用去的多,第一根剩下的多
当木头小于1米,则第一根用去的多 ,第二根剩下的多

1年前 追问

8

110909 举报

这是一道解决问题 注意:有一个有单位“米” 另一个可没有

举报 用户身份卡

我知道啊,这题就是这样的 如果木头长1米,则第一根用去1/4米,第二根用去:1×1/4=1/4米。用去的一样长 则剩下同样多 如果木头长2米,则第一根用去1/4米,第二根用去:2×1/4=1/2米。则第二根用去的多,第一根剩下的多 如果木头长0.4米,则第一根用去1/4米,第二根用去:0.4×1/4=0.1米。则第一根用去的多 ,第二根剩下的多