若双曲线的顶点为椭圆x2+y22=1长轴的端点,且双曲线的离心率与该椭圆的离心率的积为1,则双曲线的方程是(  )

若双曲线的顶点为椭圆x2+
y2
2
=1
长轴的端点,且双曲线的离心率与该椭圆的离心率的积为1,则双曲线的方程是(  )
A. x2-y2=1
B. y2-x2=1
C. x2-y2=2
D. y2-x2=2
江州ii猪 1年前 已收到4个回答 举报

悠远清风 花朵


解题思路:根据椭圆方程求得其长轴的端点坐标和离心率,进而可得双曲线的顶点和离心率,求得双曲线的实半轴和虚半轴的长,进而可得双曲线的方程.

由题意设双曲线方程为
y2
a2−
x2
b2=1,离心率为e
椭圆x2+
y2
2=1长轴的端点是(0,
2),所以a=
2.
∵椭圆x2+
y2
2=1的离心率为
1

2
∴双曲线的离心率e=
2,⇒c=2,
∴b=2,
则双曲线的方程是y2-x2=2.
故选D.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的性质和椭圆的标准方程.要记住双曲线和椭圆的定义和性质.


6

happyleizq 幼苗


因为e椭圆=根号2
所以e双=根号2除以2
又x=0时y=1或-1(椭圆的长轴在y轴)
故双为y^2-2*x^2=1


1

lit1853 幼苗


椭圆的离心率为1/√2
则此双曲线的离心离为√2
又因为双曲线的顶点为椭圆x^2+y^2/2=1长轴的端点,所以双曲线的顶点坐标为(0,±√2)
c/a=c/√2=√2 所以c=2
此双曲线方程为
y^2/2-x^2/2=1


1

buran1 幼苗


由题意,可设双曲线方程为:(y^2/a^2)-(x^2/b^2)=1.易知,椭圆的离心率为1/(√2).且其长轴的端点为(0,√2),(0,-√2).故双曲线离心率为√2,即c^2=2a^2,===>c=√2a=√2b.且可知a=√2,===>a=b=√2,==》双曲线方程为:y^2-x^2=2.


0