我今天数学刚学一些新知识,上课不小心睡觉了 ,迷迷糊糊的,没听怎么清楚

我今天数学刚学一些新知识,上课不小心睡觉了 ,迷迷糊糊的,没听怎么清楚
化简.
1.3倍根号15sinX+3倍根号5cosX
2.2分之3乘cosX-2分之根号3乘sinX
3.根号3 sin2分之X+cos2分之X
无聊者……睡觉去吧
agaoado 1年前 已收到2个回答 举报

messiah228 幼苗


你这三个题目都是asinx+bcosx类型的题目,化简的时候只需要提出一个 根号(a方+b方)就行.
然后就可以化出 根号(a方+b方)*sin(x+α)或者是 根号(a方+b方)*cos(x+α)的形式了.
这里的α代表一个角,如果在提出 根号(a方+b方)后得到的sinx与cosx前面的系数是我们熟知的三角函数值,那么α就可以求出一个特殊角,化简结果中可以写出具体角的度数. 反之就用sinα和cosα表示提出系数来以后得到的那两个系数.
做这个题目之前你必须熟悉两角和与差的正弦和余弦公式~!


6

我们的爱在哪 幼苗


告诉你个 公式应该就会了
asinx+bsinx=√(a^2+b^2) sin(x+Φ)
其中cosΦ=a/√(a^2+b^2) sinΦ=b/√(a^2+b^2)


1