一个圆锥体的底面积是30平方厘米,体积是90立方厘米,比与它等高的圆柱体体积多9立方厘米.圆柱体的底面积是______平

一个圆锥体的底面积是30平方厘米,体积是90立方厘米,比与它等高的圆柱体体积多9立方厘米.圆柱体的底面积是______平方厘米.
我听你说 1年前 已收到5个回答 举报

这边的目光 幼苗


解题思路:由圆锥的体积公式可得:圆锥的高=圆锥的体积×3÷底面积,由此代入数据即可求出圆锥体的高;又因为圆柱的体积是90-9=81立方厘米,再利用圆柱的体积除以圆柱的高,即可求出圆柱的底面积.

(90-9)÷(90×3÷30),
=81÷9,
=9(平方厘米),
答:圆柱体的底面积是9平方厘米.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用.


4

华华流水 幼苗


1.先求圆锥体的高:因为圆锥体的体积=三分之一SH,代入已知条件变为:90=三分之一×30×H,解该方程,得H=9厘米.
2.计算圆柱体的体积:根据题中的等量关系式,可得:V圆锥-9=V圆柱,则圆柱体体积为90-9=81.
3.求圆柱的底面积:圆柱的高=圆锥体的高=9,根据圆柱体体积公式逆运用,得:S圆柱=V圆柱÷H圆柱=81÷9=9平方厘米.所以圆柱体的底面积为9平方厘米....


2

aisny 幼苗


因为圆锥体的体积是与它等底等高的圆锥体的体积的1/3,圆柱体比与它等底等高的圆锥体体积多24立方厘米,据此我们可以求出这个圆柱的体积是:
24÷(1-1/3)=36(立方厘米)
圆锥体的高是9厘米,而圆柱与圆锥等底等高,所以圆柱的高也是9厘米,根据圆柱的体积公式,可以求出这个圆柱的底面积是:
36÷9=4(平方厘米)...


1

waka0202 幼苗


(90-9)/(90*3/30)
=81/9
=9(平方厘米)
答:圆柱体的底面积为9平方厘米.


1

红花草007 幼苗


90/1/3/30=9厘米
90-9=81立方厘米
81/9=9平方厘米


0