等腰三角形的腰长为10厘米,底边上的高是8厘米,则三角形的面积是多少?

lele1980 1年前 已收到10个回答 举报

倩angel 幼苗


√(10^2-8^2)=6,此为底边长度的一半,底边长12厘米
三角形面积为1/2*12*8=48平方厘米


7

z26657976 幼苗


高把这个等腰三角形分为两个相同的直角三角形,腰就是直角三角形的斜边,根据勾股定理另一直角边为六,底边总长12面积就是48


2

永远爱白玉京 幼苗


48


2

wjwanda 幼苗


48


2

crywithouttears 幼苗


48


2

tmlijun007 幼苗


48平方厘米


2

ANGEL_MARUKO 幼苗


根号下(10²-8²)=6厘米
6×2=12厘米 所以底边长为12厘米
面积=底边×高÷2=12×8÷2=48平方厘米
答:三角形面积是48平方厘米


1

ttlovett 幼苗


根号下(10²-8²)=6厘米
6×2=12厘米 所以底边长为12厘米
面积=12×8÷2=48平方厘米


1

nkone 幼苗


(10²-8²)=6(厘米)
6×2=12(厘米)
12×8÷2=48(平方厘米)


0

gww8310 幼苗


答案48


0