已知x平方加y平方减2xy减6x加6y加9=0

已知x平方加y平方减2xy减6x加6y加9=0
求x减y的值
玫瑰香片 1年前 已收到3个回答 举报

亿和 幼苗


x平方加y平方减2xy减6x加6y加9=0
x^2+y^2-2xy-6x+6y+9=0
(x^2+y^2-2xy)-6(x-y)+9=0
(x-y)^2-6(x-y)+9=0
(x-y-3)^2=0
x-y-3=0
x-y=3


2

小贝贝儿 幼苗


x平方加y平方减2xy减6x加6y加9=0
(x-y)的平方+6(y-x)+9=0
(x-y)的平方-6(x-y)+9=0
[(x-y)-3]的平方=0
so:x-y=3


1

瑜香 幼苗


x-y=3


0