先阅读再解题因式分解:x^2-2x-3x^2-2x-3=x^2-2x=1-4=(x-1)^2-4=(x-1+2)(x-1

先阅读再解题
因式分解:x^2-2x-3
x^2-2x-3=x^2-2x=1-4=(x-1)^2-4=(x-1+2)(x-1-2)=(x+1)(x-3).仿造上述方法分解因式.
(1)x^2-10x+21 (2)x^2-5x-14
昧影儿 1年前 已收到1个回答 举报

guilina1986 幼苗


(1)x^2-10x+21
=x²-10x+25-4
=(x-5)²-2²
=(x-5-2)(x-5+2)
=(x-7)(x-3)
(2)x^2-5x-14
=x²-2·5/2·x+25/4-81/4
=(x-5/2)²-9²/2²
=(x-5/2-9/2)(x-5/2+9/2)
=(x-7)(x+2)


8