数学题 六年级的 帮忙解答一下一、下列题中相关的量成正比例吗? 说明理由 1. 每辆汽车的载重量一定,运货汽车辆数和运货

数学题 六年级的 帮忙解答一下
一、下列题中相关的量成正比例吗? 说明理由
1. 每辆汽车的载重量一定,运货汽车辆数和运货量.
二、解决问题
快、慢两列火车的长分别是150m和200m,他们相向行驶在平行的轨道上,若坐在慢车上的人看见快车驶过窗口的时间是6秒,则坐在快车上的人看见慢车驶过窗口所用的时间是多少秒?
三、智慧岛
在60m赛跑中,甲冲过终点线时,比乙领先10m,乙比丙领先20m,假如乙和丙的速度始终不变,那么,当乙到终点时,将比丙领先多少米?
风之谷的纳雾西卡 1年前 已收到3个回答 举报

liushirley 幼苗


1、成比例
2.两列火车速度之和=150÷6=25
200÷25=8秒
3.依题意得,乙跑50米与丙跑40米的时间相同,所以乙与丙的速度比为5:4,当乙跑完最后10米时,丙跑了8米,此时乙领先丙12米


8

石蚊子 幼苗


两列火车速度之和=150÷6=25
200÷25=8秒
3.依题意得,乙跑50米与丙跑40米的时间相同,所以乙与丙的速度比为5:4,当乙跑完最后10米时,丙跑了8米,此时乙领先丙12米


2

wuji9737 幼苗


3.乙丙速度比为50:30吧,乙跑完最后10米,丙跑6米,所以最后乙领先丙24米


1