某实验小组在探究“小球沿斜面滚下时速度的变化”的实验时,做了如下实验探究的步骤:计划将1.6m长的斜面分成相等的两段,然

某实验小组在探究“小球沿斜面滚下时速度的变化”的实验时,做了如下实验探究的步骤:计划将1.6m长的斜面分成相等的两段,然后找两名同学在斜面中点处和斜面底部计时,另找一名同学负责放小球,然后根据实验数据并应用计算出小球通过两段路程的速度,然后进行分析比较.
(1)上述实验过程属于______
A.提出问题B.猜想与假设
C.制定计划与设计实验D.进行实验与收集证据
(2)下面是该小组在实验过程中得到的一组数据,请将表格补充完整.
路段 路程(m) 运动时间(s) 平均速度(m/s)
上半段 0.8 2.4 ______
下半段 0.8 ______ 0.4
(3)实验结论是______.
HF0308 1年前 已收到1个回答 举报

飞天猪001 幼苗


解题思路:(1)科学探究活动通常包括提出问题,以下要素:猜想与假设,制定计划与设计实验,进行实验与收集证据,分析与论证,评估,交流与合作等.掌握各个环节的特点.
(2)根据公式v=[s/t]及其变形公式t=[s/v]进行计算.
(3)比较计算出的平均速度大小,便可得出结论.

(1)实验探究的步骤中谈到“计划将1.6m长的斜面分成相等的两段”,所以此环节属于制定实验与设计实验阶段.C说法正确.
(2)上半段的平均速度:v=[s/t]=[0.8m/2.4s]≈0.33m/s
根据公式v=[s/t]得t=[s/v]=[0.8m/0.4m/s]=2s
(3)上半段的平均速度为0.33m/s,下半段的平均速度是0.4m/s,所以可以得出小球沿斜面滚下时速度不断增大.
故答案为:(1)C;(2)上半段:0.33m/s;下半段:2s;(3)小球沿斜面滚下时速度不断增大.

点评:
本题考点: 控制变量法与探究性实验方案.

考点点评: 此题通过探究“小球沿斜面滚下时速度的变化”的实验,考查了学生对实验步骤的掌握,同时考查了有关速度公式的应用及应用数据得出结论的能力.


9