一桶水,第一次倒总水量的3分之一,第二次到剩余水量的3分之一,第三次倒剩余水量的2分之一,剩十公斤

一桶水,第一次倒总水量的3分之一,第二次到剩余水量的3分之一,第三次倒剩余水量的2分之一,剩十公斤
桶5公斤,问原来桶里有水多少公斤?
猛侬过江 1年前 已收到3个回答 举报

你湿了我困了 幼苗


设总重X斤,第一次倒1/3后,桶内还剩2/3X公斤,再倒出余水量1/3后,桶内剩2/3*2/3X公斤,再倒出桶内余水的1/2后,桶内剩1/2*2/3*2/3X公斤,则有方程式:1/2*2/3*2/3X=5 解得X=22.5公斤


2

tzcdd 幼苗


水重X公斤
X(1-1/3)(1-1/3)(1-1/2) =10-5
X=22.5


2

吴志勇 幼苗


。。。。桶才5公斤 咋会剩十公斤呢?


2