已知代数式a-2b的值为5,则4b-2a的值是______.

九九月 1年前 已收到7个回答 举报

act0439 种子


解题思路:4b-2a=2(2b-a),2b-a=-(a-2b),代值计算即可.

根据题意得 a-2b=5.
4b-2a=2(2b-a)=2×(-5)=-10.
故答案为-10.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查求代数式的值,渗透整体求值的数学思想.


6

偶然中的偶然 幼苗


4b-2a=2(2b-a)=-2(a-2b)=-2*5=-10


2

金银剃头 幼苗


a-2b=5
4b-2a=-2(a-2b)=-2*5=-10


1

496778985 幼苗


4b-2a=-2*(a-2b)=-2*5=-10


1

不迷路的小虫 幼苗


-10


1

f0hp 幼苗


-10


0

ariesbetty 幼苗


4b-2a=-2*(a-2b)=-2*5=-10


0