溢水杯装满水后总质量为400g,将质量为81g的金属块放入其中,称得总质量为451g.求金属块的密度.

溢水杯装满水后总质量为400g,将质量为81g的金属块放入其中,称得总质量为451g.求金属块的密度.
要带公式,
我是野狼88 1年前 已收到4个回答 举报

fayning 幼苗


设杯子质量m 水的质量=400-m
容积V=质量/体积
=(400-m)/1=400-m立方厘米
设金属块的密度p
体积V金=质量/密度=81/p
现在水的质量=400-m-81/p*1=400-m-81/p
400-m-81/p+m+81=451
81/p=30
p=81/30=2.7g/cm3
是铝

1年前 追问

5

我是野狼88 举报

没有让你说,它是那种金属,画蛇添足。

594245415 幼苗


先算出V,451-81=370,400-370=30(g):,30/1=30(cm3),:81/30=2.7(g/cm3)


1

伯毅 幼苗


溢出水的质量为481-451=30g
溢出水的体积为30÷1=30
金属的体积等于溢出水的体积 金属密度=m/v =81÷30=2.7
是金属铝


0

ibtaustin 幼苗


设杯子质量m 水的质量=400-m
∵ 容积V=质量/体积
=(400-m)/1=400-m立方厘米
设金属块的密度p
∵p=m/v
∴体积V金=质量/密度=81...


0