(1)计算:8×12+(32−24)(32+24)

(1)计算:
8
×
1
2
+(
32
24
)(
32
+
24

(2)解方程:3x(x-1)=2(x-1)
牧神午后_年华 1年前 已收到1个回答 举报

7290879 花朵


解题思路:(1)根据二次根式的乘法法则算乘法,再合并同类项即可;
(2)移项后分解因式,推出x-1=0,3x-2=0,求出方程的解即可.

(1)原式=

1
2+(
32)2-(
24)2
=2+32-24,
=10;

(2)3x(x-1)=2(x-1)
3x(x-1)-2(x-1)=0,
(x-1)(3x-2)=0,
x-1=0,3x-2=0,
x1=1,x2=[2/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;二次根式的混合运算.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程和二次根式的混合运算,主要考查学生的计算能力,题目比较好,难度适中.


5