立方和与立方差公式?【a3+b3】化成用X1+X2与 X1乘X2的形式

立方和与立方差公式?【a3+b3】化成用X1+X2与 X1乘X2的形式
请写出详细过程
与鼠同行 1年前 已收到2个回答 举报

jianai1111 幼苗


a^3+b^3
=a^3+b^3+3a^2b+3ab^2-(3a^2b+3ab^2)
=(a+b)^3-3a^2b-3ab^2
=(a+b)^3-3ab(a+b)


3

YY_bridgerain 幼苗


公式:
a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2)
a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2)
过程:
(a+b)(a2-ab+b2)
=a3+a2b-a2b-ab2+ab2+b3
=a3+b3.
(a-b)(a2+ab+b2)
=a3-a2b+a2b-ab2+ab2-b3
=a3-b3.


3