汽车以每小时40千米的速度从甲地到乙地,到达后立即以每小时60千米的速度返回,求该车平均速度?

深圳白云 1年前 已收到4个回答 举报

齐鲁人001 花朵


2÷(1/40+1/60)
=2÷1/24
=48千米
答该车平均速度48千米/时


10

甜甜贝贝宝 幼苗


设路程为S
则总时间T=S/60+S/40=S*(1/60+1/40)
平均速度V=2*S/T=2S/[S*(1/60+1/40) ]=2/(1/60+1/40)


2

life400 花朵


(1+1)÷(1/40+1/60)=48(千米/小时)


1

zcwlzzh 幼苗


2÷(1/40+1/60)
=2÷1/24
=48千米
答该车平均速度48千米/时


1