一个方阵最外层站了60人,这个方阵共有多少人

vicky7682 1年前 已收到1个回答 举报

ljty00 幼苗


因方阵为正方形,公用了四个角(60+4)然后求出一排(64÷4)方阵总人数()
60+4=64(人)
64÷4=16(人)
16×16=256(人)
综合算式:
(60+4)÷4×16
=64÷4×16
=16×16
=256(人)


3