1 .一矿井深为125m ,在井口每隔一定时间放下一个小球,当释放第11个小球时,第一个小球恰好到达井底,问:

1 .一矿井深为125m ,在井口每隔一定时间放下一个小球,当释放第11个小球时,第一个小球恰好到达井底,问:
(1)没只球从井口自由下落到达井底要多少时间
(2)相邻一两只球下落的时间间隔是多少?
(3)当第一个球恰好到达井底时,第3和第5个小球之间的距离是多少?
2.一质量为4x10^6Kg列车以50m/s的匀速行驶在武汉--广州的高速铁路上,现要求100秒内将车停住,求所需阻力多大?
唱离歌12 1年前 已收到1个回答 举报

招元宝 幼苗


设时间间隔为 t
(1).h=gT^2/2 得 T=5s
(2).d第一个小球下落了 10t
10t=5s
所以 t=0.5s
(3)第3个下落了 t1=5-2*0.5=4s
第5个下落了 t2=5-4*0.5=3s
所以 S=gt1^2/2-gt2^2/2=35m
2.a=v/t=0.5m/s^2
F=ma=2*10^6N


5