把下列各式分解因式(1)a²-64b²(2)25x²y²-1(3)aR²

把下列各式分解因式
(1)a²-64b²
(2)25x²y²-1
(3)aR²-ar²
(4)-x^4+4x²y²
因式分解:(1)m³-9m;(2)x²(x-y)-(x-y).
笑对长空 1年前 已收到3个回答 举报

lmsglmsg 春芽


1)a²-64b²
=(a+8b)(a-8b)
(2)25x²y²-1
=(5xy+1)(5xy-1)
(3)aR²-ar²
=a(R²-r²)
=a(R+r)(R-r)
(4)-x^4+4x²y²
=-(x^4-4x²y²)
=-(x²+2xy)(x²-2xy)
(1)m³-9m
=m(m²-9)
=m(m+3)(m-3)
(2)x²(x-y)-(x-y)
=(x-y)(x²-1)
=(x+y)(x-y)²

1年前 追问

4

guqufc 幼苗


(1)(a-8b)(a+8b)
(2) (5xy+1)(5xy-1)
(3) a(R+r)(R-r)
(4)(2xy+x^2)(2xy-x^2)


1

星期一的鹅 幼苗


1.原式=a^2-(8b)^2
=(a+8b)(a-8b)
2.原式=(5xy)^2-1^2
=(5xy+1)(5xy-1)
3.原式=a(R^2-r^2)
=a(R+r)(R-r)
4.原式=-x^2(x^2-(2y)^2)
=-x^2(x+2y)(x-2y)
5.原式=m(m^2-9)
=m(m+3)(m-3)
6.原式=(x-y)(x²-1)
=(x+y)(x-y)²


1