已知x=3是方程3[(3分之x+1)+4分之m(x-1)]=2的解,且m、n满足关系式|2n+m|=1,求m+n的值.

332736228 1年前 已收到1个回答 举报

csl1234 春芽


x=3是方程3[(3分之x+1)+4分之m(x-1)]=2的解
3[(3分之4+1)+4分之m(3-1)]=2
3[5/3+m/2]=2
5+3m/2=2
3m/2=-3
m=-2
n满足关系式丨2n+m丨=1
丨2n-2丨=1
2n-2=1 2n-2=-1
n=3/2 或 n=1/2
m+n=-2+3/2=-1/2
或m+n=-2+1/2=-3/2

1年前 追问

4

332736228 举报

再请教你一道题!

  • |2n-3分之8|=1 求n等于多少?

举报 csl1234

|2n-3分之8|=1
2n-8/3=1或2n-8/3=-1
n=11/6或n=5/6

求采纳