某人站在高处以v0=10m/s的速度水平抛出一质量为m=1kg的物体,

某人站在高处以v0=10m/s的速度水平抛出一质量为m=1kg的物体,
某人站在高处以v0=10m/s的速度水平抛出一质量为m=1kg的物体,物体落到地面时的速度大小为v=20m/s,不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s.求(1)抛出时人对物体所做的功(2)自抛出到落地,重力对物体所做的功(3)抛出点距地面距离
飘雨黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

果果燕 幼苗


(1)W=1/2mv2=50J
(2)v竖=(v2-v02) 的开方=10倍的根号3
2gh=v竖2
h=15m
W2=mgh=150J
(3)h=15m
v竖=gt
t=根号3
s=v0t=10倍根号三
s总=(h2+s2)开方=20m


4