0.3分之2x+2又3分之2=0.2分之1.4-3x的解是

huazio 1年前 已收到2个回答 举报

8monkey23 幼苗


2x/0.3+2+2/3=(1.4-3x)/0.2
2x/(3/10)+8/3=(1.4-3x)/(1/5)
10*2x/3+8/3=5(1.4-3x)
20x/3+8/3=7-15x
20x+8=21-45x
65x=13
x=1/5


5

中發白 幼苗


2x/0.3+2+2/3=(1.4-3x)/0.2
2x/(3/10)+8/3=(1.4-3x)/(1/5)
10*2x/3+8/3=5(1.4-3x)
20x/3+8/3=7-15x
20x+8=21-45x
65x=13
x=1/5


2