门电路的问题门电路中逻辑计算1*1=1对吗?课本上写的是1*1=0.如果与门电路有3输入,分别为ABC,那么Y=ABC?

门电路的问题
门电路中逻辑计算1*1=1对吗?课本上写的是1*1=0.
如果与门电路有3输入,分别为ABC,那么Y=ABC?
如果A=1.B=0.C=0.那么Y=A+BC.B上面有一划!该逻辑表达式的值等于多少?
求该图与门电路Y端输出波形
xtl7909 1年前 已收到1个回答 举报

天色微凉 种子


第一行,你看看是不是与非门?与门1*1=1对,但是单纯的与门不多见,1*1=0是与非关系
第二行,是的
第三行,y=a+b非c=1+0*1=1+0=1

1年前 追问

1

xtl7909 举报

第一个问题 课本上说的是这样的”逻辑与又称逻辑乘,这是因为它和数学上的乘法运算规则相同,即,0×0=0. 0×1=0. 1×0=0. 1×1=0“课本有没有出错?

举报 天色微凉

0×0=0. 0×1=0. 1×0=0. 1×1=0,这4个都是0,肯定是出错了,与的口诀是“有0出0,全1出1”

xtl7909 举报

求该图与门电路Y端输出波形

举报 天色微凉

不画了,只有在C高电平对应部分y是高电平,其他都是低电平。