m平方+m-1=0 求m三次方+2m平方+3的值?

wyq561208 1年前 已收到4个回答 举报

钝墩儿 幼苗


m^2+m-1=0
m^2+m=1
m^3+2m^2+3
=m^3+m^2+m^2+m-m+3
=m(m^2+m)+(m^2+m)-m+3
=m+1-m+3
=4
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


2

czy1003 幼苗


m^2+m=1
m^3+2m^2+3=m^3++m^2+m^2+3
=m(m^2+m)+m^2+3
=m+m^2+3
=1+3=4


2

oooo9802087 幼苗


4 m三次先配成一个前面的式子,提m的公因式,再来一次就得到4


2

55833462 幼苗


m^3+2m^2+3
=(m+1)(m^2+m-1)+4
=0+4
=4.


0