已知圆o:x的平方+y的平方=4,求过点O(2,4)与圆o相切的直线方程

shininggold 1年前 已收到4个回答 举报

sunmany 幼苗


圆x²+y²=4的圆心为C(0,0),半径 r=2
(1)直线没有斜率时,x=2恰为圆的切线;
(2)直线有斜率时,设切线为 y-4=k(x-2)
即 kx-y -2k+4=0
因为圆心到切线的距离等于半径,所以
|-2k+4|/√(k²+1)=2
即|k-2|=√(k²+1)
两边平方,得k²-4k+4=k²+1
解得 k=3/4
从而切线为 y-4=(3/4)(x-2)
即 3x-4y+10=0


3

wamm 幼苗


你设一条过(2,4)的直线,原点也就是圆的圆心到这条直线的距离等于半径,就求出来了


2

中信qq 幼苗


解法一:画图知:一条切线为X=2,另一条切线与过O(2,4)与圆心的直线的斜率k“存在如下关系:
k=-1/k',k'=2k"/(1-k"^2)=2*2/(1-4)=-4/3(利用2倍角正切公式),故k=3/4,由点斜式求方程即可。
解法二:用点斜式公式与已知条件列方程求解,但要注意讨论斜率不存在的情况即可。...


2

sdyx 幼苗


一条是x=2,另一条这样算:设直线为y=k(x-2)+4,由直线与(0,0)距离为2得 |-2*k+4| / (k^2+1)^1/2 = 2 , 计算出k=3/4,得解。


0