a+c=b,则方程ax²+bx²+c=0(a不等于0)必有1根是 A 1 B -1 C正负1 D 0

mazda67736 1年前 已收到1个回答 举报

xzliuy 幼苗


a+c=b,则方程ax²+bx+c=0(a不等于0)必有1根是:B -1

1年前 追问

7

mazda67736 举报

为什么,求教

举报 xzliuy

已知:a+c=b 所以,a-b+c=0 对比方程:ax²+bx+c=0 只有当 x = -1的时候,才能满足:a-b+c=0