点p(x,y)在不等式组x-y+2>=0,x+y-4

yuiopklm 1年前 已收到2个回答 举报

木与丁 幼苗


先画出区域
即y=x+2和y=-x+4下方,y=2x-5上方
z=x+2y-4
y=-x/2+z/2+2
这表示斜率是-1/2的直线
z最大则截距最大
显然在y=x+2和y=-x+4交点处取到
交点(1,3)
所以z最大=3


8

mabeisuo 幼苗


3


1