已知△ABC中顶点A(1,2),AB边上的高线所在直线方程为x+2y-4=0,∠B的角平分线所在直线方程为x+y=0

已知△ABC中顶点A(1,2),AB边上的高线所在直线方程为x+2y-4=0,∠B的角平分线所在直线方程为x+y=0
求BC边所在直线的方程
kiwidream 1年前 已收到1个回答 举报

一COOL到底 幼苗


AB垂直于直线x+2y-4=0
AB的方程 y-2=2(x-1) y=2x
x+y=0
B(0,0)
BC的斜率k
(k+1)/(1-k)=(-3)/(-1)=3
k=1/2
BC边所在直线的方程
y=x/2


8