将1mol某饱和醇分成两等份,一份充分燃烧生成1.5mol CO2,另一份与足量的金属钠反应生成5.6L(标准

将1mol某饱和醇分成两等份,一份充分燃烧生成1.5mol CO2,另一份与足量的金属钠反应生成5.6L(标准状况)H2.这种醇分子的结构中除羟基氢外,还有两种不同的氢原子,则该醇的结构简式为(  )
A.
B.
C. CH3CH2CH2OH
D.
梦幻之神 1年前 已收到1个回答 举报

烤猪也流浪 幼苗


解题思路:1mol某饱和醇分成两等份,每份为0.5mol,一份充分燃烧生成1.5mol CO2,根据C原子守恒可知,该醇中C原子数目为[1.5mol/0.5mol]=3,另一份与足量的金属钠反应生成5.6L(标准状况)H2,生成氢气的物质的量为[5.6L/22.4L/mol]=0.25mol,故该醇中-OH数目为[0.25mol×2/0.5mol]=1,故该醇为丙醇,结合该醇分子的结构中除羟基氢外,还有两种不同的氢原子,则该醇为2-丙醇.

1mol某饱和醇分成两等份,每份为0.5mol,一份充分燃烧生成1.5mol CO2,根据C原子守恒可知,该醇中C原子数目为[1.5mol/0.5mol]=3,另一份与足量的金属钠反应生成5.6L(标准状况)H2,生成氢气的物质的量为[5.6L/22.4L/mol]=0.25mol,故该醇中-OH数目为[0.25mol×2/0.5mol]=1,故该醇为丙醇,结合该醇分子的结构中除羟基氢外,还有两种不同的氢原子,则该醇为2-丙醇,结构简式为
故选A.

点评:
本题考点: 有机物的推断;醇类简介.

考点点评: 本题考查有机物分子式与结构式的确定,计算该醇中碳原子与羟基数目是关键,难度中等.


4