在一个三角形中,其中一个角是45度,另一个角是它的3倍,第三个角是多少度?它是什么三角形?

在一个三角形中,其中一个角是45度,另一个角是它的3倍,第三个角是多少度?它是什么三角形?
我要有计算过程!
浮光掠影123 1年前 已收到3个回答 举报

路人寅 幼苗


不是三角形
45*3=135°
135+45=180°
三角形内角和180°………………
只有两个角怎么能是三角形呢?
不过有另外的可能哦
题中所说的“另一个角”是这个三角形的一个外角,那他的内角就是45°,
45+45=90 180-90=90
这个三角形是 直角三角形…………
达到极限了,实在是没有别的情况了………………


10

一个人一个 幼苗


另一个角是45的3倍,即为135度
第三个角的度数为180-45-135=10度
因为有一个角大于90度,所以它是钝角三角形


2

yy伟4 幼苗


一个角45度,那另一个叫就是135度,不是三角形 啊,,不会额,


1