电流表,电压表的国际换算单位!1A等于多少MA 这类的1V等于多少KV 等 清楚点啊

ABC001238 1年前 已收到3个回答 举报

vv_hlb40t_y663b 幼苗


电压的国际基本单位是伏特,符号V;
电流的国际基本单位是安培,符号A.
辅助单位大于基本单位的有:kx,Mx,Gx,Tx.单位的进位为10^3.
辅助单位小于基本单位的有:mx,μx,nx,px.单位的退位为10^-3.
对于其他物理单位也是一样的,只是一个x符号不同而已.


13

jinwu1018 幼苗


1A=1000mA=1000000uA
1V=1000mV=1000000uV


3

多比的天使 幼苗


1kv=10³v=10^6mv=10^9μv
1A=10³mA=10^6μA


3