向量求cos的公式很奇怪啊由cos=(a·b)/(|a|·|b|)得cos²=(a²·b²

向量求cos的公式很奇怪啊
由cos=(a·b)/(|a|·|b|)得
cos²=(a²·b²)/(|a|²·|b|²)=1?怎么回事?
songxiaokai 1年前 已收到2个回答 举报

dafo110 幼苗


呵呵,你犯了一个很隐蔽的错误:
(a·b)² ≠(a²·b²)
不能想当然地套用代数的运算法则.


1

weiweiyi222 幼苗


向量乘法不满足结合律。
(a·b)^2=(a·b)(a·b)==[(a·b)·a]·b=[a·(a·b)]·b==[(a·a)·b]·b==(a·a)·(b·b)=a^2·b^2,这个式子在代数式中是成立的,这里的双等号处用到了结合律。因为平时做题习惯了,没人会这样分析,由“交换律”、再由“结合律”、再由“交换律”、再由……得,
(a·b)^2=a^2·b^2,但是在向量运算里,结...


3